Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.

Его цель – не только информировать население, но и  добиться привлечения внимания общественности, органов власти к проблеме пневмонии.

Пневмония –  серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чреватое многими осложнениями. Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие.

Пострадать от пневмонии может каждый, но чаще всего болеют дети и подростки. Статистика смертности ежегодно составляет более 1,6 миллиона среди детей в возрасте до 5 лет.

У взрослых группу риска составляют лица пожилого возраста с ослабленной иммунной системой, с хроническими  заболеваниями легких, почек, сердечно-сосудистой системы, сахарным  диабетом , курильщики, лица, ведущие малоактивный образ жизни.

Частота пневмоний увеличивается в период вспышек вирусных заболеваний, но заразиться ею можно в любое время года.

Пневмонию можно не только вылечить, но и предотвратить. Для этого необходимо соблюдать принципы здорового образа жизни – правильно питаться, вести активный образ жизни, укреплять свое здоровье и иммунитет.

Основной профилактикой пневмонии является вакцинопрофилактика. Поскольку пневмония часто проявляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодная вакцинация против гриппа одновременно с вакцинацией от пневмококковой инфекции , особенно лиц,  находящихся в группе риска, являются надежным способом профилактики пневмонии.